МОКУ "Олёкминская СОШ"
муниципальное общеобразовательное казённое учреждение "Олёкминская средняя общеобразовательная школа" Тындинского района
Добро пожаловать на официальный сайт МОКУ "Олёкминская СОШ"!

Обращения граждан

Создать обращение

Вопрос директору

Обращение: Как перевести ребёнка из другой школы?

Отвечает: Курьякова Елена Александровна

Ответ:

Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273 — ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» закрепляет за родителями и совершеннолетними обучающими право на перевод в другую образовательную организацию (ст.34 ФЗ «Об Образовании в РФ»).

Если родители решили, что ребенка необходимо переводить в другую школу, то с чего же нужно начать? Когда будет определенность со школой, то необходимо будет обратиться в принимающую образовательную организацию с запросом о наличии свободных мест. Далее процедура перевода обучающегося из одной образовательной организации в другую регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 г. № 177 «О порядке и условиях осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности» (далее — Приказ).

Если места есть, то родителям предстоит пойти в школу, из которой переводят ребенка и пишут заявление об отчислении обучающегося в связи с переводом в исходную организацию. Приказ предусматривает возможность передачи заявления в форме электронного документа с использованием сети Интернет. Такая возможность будет удобна тем родителям, которые переезжают в другой, город и не будут иметь возможности приехать обратно с заявлением в исходную школу.

Документы необходимые при переводе в другую школу

Чтобы осуществить перевод обучающегося, необходимо либо письменное согласие родителей несовершеннолетнего школьника, либо письменное согласие совершеннолетнего обучающегося.

Заявление родителя или совершеннолетнего об отчислении в порядке перевода обучающегося должно содержать:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
  • дату рождения;
  • класс и профиль обучения (при наличии);
  • наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Школа из которой отчисляется обучающийся должна выдать родителям несовершеннолетнего документы. В перечень документов входит:

  • личное дело ученика;
  • документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году. Чаще всего это выписка из журнала с отметками и результатами промежуточной аттестации. Эти документы должны быть заверены печатью и подписью директора школы.

Эти документы родители приносят в новую для и ребенка школу и пишут заявление о зачислении. Родителям или совершеннолетнему обучающемуся нужно также принести с собой документ удостоверяющий личность.

Приказ не допускает требование о предъявлении других документов в школу при переводе. В течение трех дней школа, из которой переводится ребенок, издает распорядительный акт о его отчислении в порядке перевода с указанием той школы, куда принимают ребенка.

Зачисление

Зачисление в школу оформляется распорядительным актом в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов. В распорядительном акте указываются дата и класс, в который пойдет учиться ребенок.

Процедура перевода не представляет из себя ничего сложного. Перевод обучающихся может проводится в любой период года. Ограничений по количеству и срокам перевода обучающегося — нет.


Обновлено: 19.04.2017 05:29

Счетчик обращений

Всего
Ответов
Новых
За последний месяц
0
0
0

Предложение
0
0
0
Заявление
0
0
0
Жалоба
0
0
0
Вопрос директору
0
0
0
Вопрос заместителю директора по учебно-воспитательной работе
0
0
0
Вопрос заместителю директора по воспитательной работе с детьми
0
0
0
Всего
Ответов
Новых
Общая статистика
2
2
0

Предложение
1
1
0
Заявление
0
0
0
Жалоба
0
0
0
Вопрос директору
1
1
0
Вопрос заместителю директора по учебно-воспитательной работе
0
0
0
Вопрос заместителю директора по воспитательной работе с детьми
0
0
0